Vai al contenuto
Ultime Notizie:
  • Abbiamo aggiornato il forum e le skin vecchie non sono più compatibili
  • Al momento è attiva solo una skin ma provvederemo a metterne altre
dna_solitario

Europei 2016: Orari, Canali e Risultati aggiornati costantemente

Recommended Posts

Sono iniziati gli Europei 2016, vi riporto gli orari e i canali di trasmissione delle partite di Euro 2016

 

I RISULTATI DELLE PARTITE DI EURO 2016 AGGIORNATE COSTANTEMENTE

 

VENERDì 10 GIUGNO  

Gruppo A: 

Francia - Romania 2 - 1

 

SABATO 11 GIUGNO  

Gruppo A: 

Albania – Svizzera: 0 - 1

Gruppo B: 

Galles – Slovacchia: 2 - 1

Inghilterra – Russia: 1 - 1

 

DOMENICA 12 GIUGNO  

Gruppo C: 

Polonia – Irlanda del Nord: 1 - 0

Germania – Ucraina: 2 - 0

Gruppo D: 

Turchia – Croazia: 0 - 1

 

LUNEDÌ 13 GIUGNO  

Gruppo D:  

Spagna – Rep. Ceca: 1 - 0

Gruppo E:  

Irlanda – Svezia: 1 - 1 

ITALIA – Belgio: 2 - 0

 

MARTEDÌ 14 GIUGNO  

Gruppo F:  

Austria – Ungheria: 0 - 2

Portogallo – Islanda: 1 - 1

 

MERCOLEDÌ 15 GIUGNO  

Gruppo A:  

Romania – Svizzera: 1 - 1

Francia – Albania: 2 - 0

Gruppo B:  

Russia – Slovacchia: 1 - 2 

 

GIOVEDÌ 16 GIUGNO  

Gruppo B:  

Inghilterra – Galles: 2 - 1

Gruppo C:  

Ucraina – Irlanda del Nord: 0 - 2

Germania – Polonia: 0 - 0

 

VENERDÌ 17 GIUGNO  

Gruppo D:  

Rep. Ceca – Croazia: 2 - 2

Spagna – Turchia: 3 - 0

Gruppo E:  

ITALIA – Svezia: 1 - 0 

 

SABATO 18 GIUGNO

Belgio – Irlanda: 3 - 0

Gruppo F:  

Islanda – Ungheria: 1 - 1

Portogallo – Austria: 0 - 0

 

DOMENICA 19 GIUGNO  

Gruppo A:  

Romania – Albania: 0 - 1

Svizzera – Francia: 0 - 0

 

LUNEDÌ 20 GIUGNO  

Gruppo B:  

Slovacchia – Inghilterra: 0 - 0

Russia – Galles: 0 - 3

 

MARTEDÌ 21 GIUGNO  

Gruppo C:  

Irlanda del Nord – Germania: 0 - 1

Ucraina – Polonia: ore 18.00 0 - 1

Gruppo D  

Croazia – Spagna: ore 21.00 2 - 1

Rep. Ceca – Turchia: ore 21.00 0 - 2

 

MERCOLEDÌ 22 GIUGNO  

Gruppo E:  

Svezia – Belgio: 0 - 1

ITALIA – Irlanda: 0 - 1 

Gruppo F:  

Islanda – Austria: 2 - 1

Ungheria – Portogallo: 3 - 3

 

SABATO 25 GIUGNO  

OTTAVI DI FINALE:  

Svizzera - Polonia: 1 - 1 d.c.r. 4 - 5

OTTAVI DI FINALE:  

Galles - Irlanda del nord: 1 - 0

OTTAVI DI FINALE:  

Croazia - Portogallo 0 - 1

 

DOMENICA 26 GIUGNO  

OTTAVI DI FINALE:  

Francia - Irlanda: 2 - 1

OTTAVI DI FINALE:  

Germania - Slovacchia: 3 - 0

OTTAVI DI FINALE:  

Ungheria - Belgio: 0 - 4

 

LUNEDÌ 27 GIUGNO  

OTTAVI DI FINALE:  

Italia - Spagna: 2 - 0

OTTAVI DI FINALE:  

Inghilterra - Islanda: 1 - 2

 

GIOVEDÌ 30 GIUGNO  

QUARTI DI FINALE:  

(Stade Velodrome, Marsiglia) – Polonia vs Portogallo: 1 - 1 d.c.r. 3 - 5

 

VENERDÌ 1 LUGLIO

QUARTI DI FINALE:  

(Stade Pierre Mauroy, Lille) – Galles vs Belgio: 3 - 1 

 

SABATO 2 LUGLIO  

QUARTI DI FINALE:  

(Stade de Bordeaux, Bordeaux) – Germania vs Italia: 1 - 1 d.c.r 6 - 5

 

DOMENICA 3 LUGLIO  

QUARTI DI FINALE:  

(Stade de France, Saint-Denis) – Francia vs Islanda: 5 - 2

 

MERCOLEDÌ 6 LUGLIO  

SEMIFINALE:  

(Stade de Lyon, Lione) – Portogallo vs Galles: 2 - 0

 

GIOVEDÌ 7 LUGLIO  

SEMIFINALE:  

(Stade Velodrome, Marsiglia) – Germania vs Francia: 0 - 2

 

DOMENICA 10 LUGLIO  

FINALE:  

(Stade de France, Saint-Denis) – Portogallo vs Francia: 1 - 0

 

 

 

GLI ORARI E I CANALI DI TRASMISSIONE DELLE PARTITE DI EURO 2016

 

 

 

VENERDì 10 GIUGNO  

Gruppo A: 

Francia – Romania: ore 21.00 (Stade de France, Saint-Denis) (Rai Uno, Rai4 e Sky Sport 1

 

SABATO 11 GIUGNO  

Gruppo A: 

Albania – Svizzera: ore 15.00 (Stade Bollaert-Delelis, Lens) (Sky Sport 1

Gruppo B: 

Galles – Slovacchia: ore 18.00 (Stade de Bordeaux, Bordeaux) (Sky Sport 1

Inghilterra – Russia: ore 21.00 (Stade Velodrome, Marsiglia) (Rai Uno, Rai4 e Sky Sport 1

 

DOMENICA 12 GIUGNO  

Gruppo C: 

Polonia – Irlanda del Nord: ore 18.00 (Stade de Nice, Nizza) (Sky Sport 1

Germania – Ucraina: ore 21.00 (Stade Pierre Mauroy, Lille) (Rai Uno, Rai4 e Sky Sport 1

Gruppo D: 

Turchia – Croazia: ore 15.00 (Parco dei Principi, Parigi) (Sky Sport 1

 

LUNEDÌ 13 GIUGNO  

Gruppo D:  

Spagna – Rep. Ceca: ore 15.00 (Stadium de Toulouse, Tolosa) (Sky Sport 1

 

Gruppo E:  

Irlanda – Svezia: ore 18.00 (Stade de France, Saint-Denis) (Rai Uno, Rai4 e Sky Sport 1

ITALIA – Belgio: ore 21.00 (Stade de Lyon, Lione) (Rai Uno, Rai4 e Sky Sport 1

 

MARTEDÌ 14 GIUGNO  

Gruppo F:  

Austria – Ungheria: ore 18.00 (Stade de Bordeaux, Bordeaux) (Sky Sport 1

Portogallo – Islanda: ore 21.00 (Stade Geoffroy Guichard, Saint-Etienne) (Rai Uno, Rai4 e Sky Sport 1

 

MERCOLEDÌ 15 GIUGNO  

Gruppo A:  

Romania – Svizzera: ore 18.00 (Parco dei Principi, Parigi) (Sky Sport 1

Francia – Albania: ore 21.00 (Stade Velodrome, Marsiglia) (Rai Uno, Rai4 e Sky Sport 1

Gruppo B:  

Russia – Slovacchia: ore 15.00 (Stade Pierre Mauroy, Lille) (Sky Sport 1

 

GIOVEDÌ 16 GIUGNO  

Gruppo B:  

Inghilterra – Galles: ore 15.00 (Stade Bollaert-Delelis, Lens) (Sky Sport 1

Gruppo C:  

Ucraina – Irlanda del Nord: ore 18.00 (Stade de Lyon, Lione) (Sky Sport 1

Germania – Polonia: ore 21.00 (Stade de France, Saint-Denis) (Rai Uno, Rai4 e Sky Sport 1

 

VENERDÌ 17 GIUGNO  

Gruppo D:  

Rep. Ceca – Croazia: ore 18.00 (Stade Geoffroy Guichard, Saint-Etienne) (Sky Sport 1

Spagna – Turchia: ore 21.00 (Stade de Nice, Nizza) (Rai Uno, Rai4 e Sky Sport 1

Gruppo E:  

ITALIA – Svezia: ore 15.00 (Stadium de Toulouse, Tolosa) (Rai Uno, Rai4 e Sky Sport 1

 

SABATO 18 GIUGNO  

Gruppo E:  

Belgio – Irlanda: ore 15.00 (Stade de Bordeaux, Bordeaux) (Rai Uno, Rai4 e Sky Sport 1

Gruppo F:  

Islanda – Ungheria: ore 18.00 (Stade Velodrome, Marsiglia) (Sky Sport 1

Portogallo – Austria: ore 21.00 (Parco dei Principi, Parigi) (Rai Uno, Rai4 e Sky Sport 1

 

DOMENICA 19 GIUGNO  

Gruppo A:  

Romania – Albania: ore 21.00 (Stade de Lyon, Lione) (Sky Sport 1 o 3

Svizzera – Francia: ore 21.00 (Stade Pierre Mauroy, Lille) (Rai Uno, Rai4 e Sky Sport 1 o 3

 

LUNEDÌ 20 GIUGNO  

Gruppo B:  

Slovacchia – Inghilterra: ore 21.00 (Stade Geoffroy Guichard, Saint-Etienne) (Rai Uno, Rai4 e Sky Sport 1 o 3

Russia – Galles: ore 21.00 (Stadium de Toulouse, Tolosa) (Sky Sport 1 o 3

 

MARTEDÌ 21 GIUGNO  

Gruppo C:  

Irlanda del Nord – Germania: ore 18.00 (Parco dei Principi, Parigi) (Sky Sport 1 o 3

Ucraina – Polonia: ore 18.00 (Stade Velodrome, Marsiglia) (Sky Sport 1 o 3

Gruppo D  

Croazia – Spagna: ore 21.00 (Stade de Bordeaux, Bordeaux) (Rai Uno, Rai4 e Sky Sport 1 o 3

Rep. Ceca – Turchia: ore 21.00 (Stade Bollaert-Delelis, Lens) (Sky Sport 1 o 3

 

MERCOLEDÌ 22 GIUGNO  

Gruppo E:  

Svezia – Belgio: ore 21.00 (Stade de Nice, Nizza) (Sky Sport 3

ITALIA – Irlanda: ore 21.00 (Stade Pierre Mauroy, Lille) (Rai Uno, Rai4 e Sky Sport 1

Gruppo F:  

Islanda – Austria: ore 18.00 (Stade de France, Saint-Denis) (Sky Sport 1 o 3

Ungheria – Portogallo: ore 18.00 (Stade de Lyon, Lione) (Sky Sport 1 o 3

 

SABATO 25 GIUGNO  

OTTAVI DI FINALE:  

Svizzera - Polonia: ore 15.00 (Stade Geoffroy Guichard, Saint-Etienne) (Sky Sport 1

OTTAVI DI FINALE:  

Galles - Irlanda del nord: ore 18.00 (Parco dei Principi, Parigi) (Sky Sport 1

OTTAVI DI FINALE:  

Croazia - Portogallo ore 21.00 (Stade Bollaert-Delelis, Lens) (Rai Uno, Rai4 e Sky Sport 1

 

DOMENICA 26 GIUGNO  

OTTAVI DI FINALE:  

Francia - Irlanda: ore 15.00 (Stade de Lyon, Lione) (Sky Sport 1

OTTAVI DI FINALE:  

Germania - Slovacchia: ore 18.00 (Stade Pierre Mauroy, Lille) (Sky Sport 1

OTTAVI DI FINALE:  

Ungheria - Belgio: ore 21.00 (Stadium de Toulouse, Tolosa) (Rai Uno, Rai4 e Sky Sport 1

 

LUNEDÌ 27 GIUGNO  

OTTAVI DI FINALE:  

Italia - Spagna: ore 18.00 (Stade de France - Saint-Denis) (Rai Uno, Rai4 e Sky Sport 1

OTTAVI DI FINALE:  

Inghilterra - Islanda: ore 21.00 (Stade de Nice, Nizza) (Rai Uno, Rai4 e Sky Sport 1

 

GIOVEDÌ 30 GIUGNO  

QUARTI DI FINALE:  

(Stade Velodrome, Marsiglia) – Polonia vs Portogallo: ore 21.00 (Rai Uno, Rai4 e Sky Sport 1

 

VENERDÌ 1 LUGLIO

QUARTI DI FINALE:  

(Stade Pierre Mauroy, Lille) – Galles vs Belgio: ore 21.00 (Rai Uno, Rai4 e Sky Sport 1

 

SABATO 2 LUGLIO  

QUARTI DI FINALE:  

(Stade de Bordeaux, Bordeaux) – Germania vs Italia: ore 21.00 (Rai Uno, Rai4 e Sky Sport 1

 

DOMENICA 3 LUGLIO  

QUARTI DI FINALE:  

(Stade de France, Saint-Denis) – Francia vs Islanda: ore 21.00 (Rai Uno, Rai4 e Sky Sport 1

 

MERCOLEDÌ 6 LUGLIO  

SEMIFINALE:  

(Stade de Lyon, Lione) – Portogallo vs Galles: ore 21.00 (Rai Uno, Rai4 e Sky Sport 1

 

GIOVEDÌ 7 LUGLIO  

SEMIFINALE:  

(Stade Velodrome, Marsiglia) – Germania vs Francia: ore 21.00 (Rai Uno, Rai4 e Sky Sport 1

 

DOMENICA 10 LUGLIO  

FINALE:  

(Stade de France, Saint-Denis) – Portogallo vs Francia: ore 21.00 (Rai Uno, Rai4 e Sky Sport 1

 

 

I GIRONI DI EURO 2016:

 

 

 

vxn8dt.png


 

 

 

I GIRONI CON I RISULTATI DEFINITIVI DI EURO 2016:

 

 

 

1zp2nb5.jpg

 

 

i5yk3r.jpg

 

eg5s9j.jpg

 

2ppzxqb.jpg

oubg2w.jpg

 

6hhlr6.jpg

 

 

 

LA FASE AD ELIMINAZIONE DIRETTA DI EURO 2016:

 

 

 

2jbl2d3.jpg

 

mubf44.jpg

 

 

244v5fq.jpg


 

 

 

GLI APPUNTAMENTI GIORNALIERI DELLA RAI SUGLI EUROPEI

 

 

12:00 - 13:00 Zona 12 PM su Rai Sport1 con Valerio Iafrate

13:30 - 14:00 Il Caffè degli Europei su Rai Due con Simona Rolandi e Vincent Candela

19:00 - 20:00 Zona 7 pm - Rubrica su RaiSport1

20:10 - 20:35  I giorni di Parigi su Rai Tre

23:10 - 00:45 Il grande match su Rai Uno condotto da Flavio Insinna e Marco Maz­zocchi con vari ospiti tra cui Arrigo Sacchi, Marco Tardelli, Federico Balzaretti, Katia Serra, Ivan Zazzaroni, Gianni Cerqueti e Jacopo Volpi.

 

 

Condividi questo messaggio


Link di questo messaggio
Condividi su altri siti

Ottimo post mi sarà utile... ti va di aggiornarlo con i punteggi man mano che si svolgono le partite?

Condividi questo messaggio


Link di questo messaggio
Condividi su altri siti

Ottimo post mi sarà utile... ti va di aggiornarlo con i punteggi man mano che si svolgono le partite?

 

Ok, cerco di farci un aggiornamento costante.

 

Inseriti qui e in alto i risultati delle partite del 10 e 11 Giugno 2016.

 

VENERDì 10 GIUGNO  

Gruppo A: 

Francia - Romania : 2 - 1

 

SABATO 11 GIUGNO  

Gruppo A: 

Albania – Svizzera: 0 - 1

Gruppo B: 

Galles – Slovacchia: 2 - 1

Inghilterra – Russia: 1 - 1

Condividi questo messaggio


Link di questo messaggio
Condividi su altri siti

Inserito il risultato di:


 


DOMENICA 12 GIUGNO  


Gruppo C: 


Polonia – Irlanda del Nord: ore 18.00 (Stade de Nice, Nizza) (Sky Sport 1


Germania – Ucraina: ore 21.00 (Stade Pierre Mauroy, Lille) (Rai Uno, Rai4 e Sky Sport 1


Gruppo D: 


Turchia – Croazia: ore 15.00 (Parco dei Principi, Parigi) 0 - 1


Condividi questo messaggio


Link di questo messaggio
Condividi su altri siti

DOMENICA 12 GIUGNO  


Gruppo C: 


Polonia – Irlanda del Nord: 1 - 0


Germania – Ucraina: ore 21.00 (Stade Pierre Mauroy, Lille) (Rai Uno, Rai4 e Sky Sport 1


Gruppo D: 


Turchia – Croazia: 0 - 1


Condividi questo messaggio


Link di questo messaggio
Condividi su altri siti

DOMENICA 12 GIUGNO  


Gruppo C: 


Polonia – Irlanda del Nord: 1 - 0


Germania – Ucraina: 2 - 0


Gruppo D: 


Turchia – Croazia: 0 - 1


Condividi questo messaggio


Link di questo messaggio
Condividi su altri siti

LUNEDÌ 13 GIUGNO  


Gruppo D:  


Spagna – Rep. Ceca: 1 - 0


Gruppo E:  


Irlanda – Svezia: 1 - 1 


ITALIA – Belgio: 1 - 0 (parziale)


Condividi questo messaggio


Link di questo messaggio
Condividi su altri siti

LUNEDÌ 13 GIUGNO  


Gruppo D:  


Spagna – Rep. Ceca: 1 - 0


Gruppo E:  


Irlanda – Svezia: 1 - 1 


ITALIA – Belgio: 2 - 0


Condividi questo messaggio


Link di questo messaggio
Condividi su altri siti

MARTEDÌ 14 GIUGNO  


Gruppo F:  


Austria – Ungheria: 0 - 2


Portogallo – Islanda: ore 21.00 (Stade Geoffroy Guichard, Saint-Etienne) (Rai Uno, Rai4 e Sky Sport 1


Condividi questo messaggio


Link di questo messaggio
Condividi su altri siti

MERCOLEDÌ 15 GIUGNO  


Gruppo A:  


Romania – Svizzera: ore 18.00 (Parco dei Principi, Parigi) (Sky Sport 1


Francia – Albania: ore 21.00 (Stade Velodrome, Marsiglia) (Rai Uno, Rai4 e Sky Sport 1


Gruppo B:  


Russia – Slovacchia: 1 - 2 


Condividi questo messaggio


Link di questo messaggio
Condividi su altri siti

MERCOLEDÌ 15 GIUGNO  


Gruppo A:  


Romania – Svizzera: 1 - 1


Francia – Albania: ore 21.00 (Stade Velodrome, Marsiglia) (Rai Uno, Rai4 e Sky Sport 1


Gruppo B:  


Russia – Slovacchia: 1 - 2 


Condividi questo messaggio


Link di questo messaggio
Condividi su altri siti

MERCOLEDÌ 15 GIUGNO  


Gruppo A:  


Romania – Svizzera: 1 - 1


Francia – Albania: 2 - 0


Gruppo B:  


Russia – Slovacchia: 1 - 2 


Condividi questo messaggio


Link di questo messaggio
Condividi su altri siti

GIOVEDÌ 16 GIUGNO  


Gruppo B:  


Inghilterra – Galles: 2 - 1


Gruppo C:  


Ucraina – Irlanda del Nord: ore 18.00 (Stade de Lyon, Lione) (Sky Sport 1


Germania – Polonia: ore 21.00 (Stade de France, Saint-Denis) (Rai Uno, Rai4 e Sky Sport 1


Condividi questo messaggio


Link di questo messaggio
Condividi su altri siti

GIOVEDÌ 16 GIUGNO  


Gruppo B:  


Inghilterra – Galles: 2 - 1


Gruppo C:  


Ucraina – Irlanda del Nord: 0 - 2


Germania – Polonia: ore 21.00 (Stade de France, Saint-Denis) (Rai Uno, Rai4 e Sky Sport 1


Condividi questo messaggio


Link di questo messaggio
Condividi su altri siti

GIOVEDÌ 16 GIUGNO  


Gruppo B:  


Inghilterra – Galles: 2 - 1


Gruppo C:  


Ucraina – Irlanda del Nord: 0 - 2


Germania – Polonia: 0 - 0


Condividi questo messaggio


Link di questo messaggio
Condividi su altri siti

Vi riporto gli appuntamenti giornalieri della rai sugli Europei:


 


12:00 - 13:00 Zona 12 PM su Rai Sport1 con Valerio Iafrate


13:30 - 14:00 Il Caffè degli Europei su Rai Due con Simona Rolandi e Vincent Candela


19:00 - 20:00 Zona 7 pm - Rubrica su RaiSport1


20:10 - 20:35  I giorni di Parigi su Rai Tre


23:10 - 00:45 Il grande match su Rai Uno condotto da Flavio Insinna e Marco Maz­zocchi con vari ospiti tra cui Arrigo Sacchi, Marco Tardelli, Federico Balzaretti, Katia Serra, Ivan Zazzaroni, Gianni Cerqueti e Jacopo Volpi.


 


 


 


Solo oggi vista la partita delle 15 dell'Italia non ci sarà Zona 7 pm delle 19 (almeno da programmazione rai) mentre ci sarà il Grande Match con un doppio appuntamento anche alle 17:25 fino alle 18:45


Condividi questo messaggio


Link di questo messaggio
Condividi su altri siti

VENERDÌ 17 GIUGNO  


Gruppo D:  


Rep. Ceca – Croazia: ore 18.00 (Stade Geoffroy Guichard, Saint-Etienne) (Sky Sport 1


Spagna – Turchia: ore 21.00 (Stade de Nice, Nizza) (Rai Uno, Rai4 e Sky Sport 1


Gruppo E:  


ITALIA – Svezia1 - 0 


 


 


L'Italia è qualificata agli ottavi con una partita di anticipo


Condividi questo messaggio


Link di questo messaggio
Condividi su altri siti

VENERDÌ 17 GIUGNO  


Gruppo D:  


Rep. Ceca – Croazia: 2 - 2


Spagna – Turchia: ore 21.00 (Stade de Nice, Nizza) (Rai Uno, Rai4 e Sky Sport 1


Gruppo E:  


ITALIA – Svezia1 - 0 


Condividi questo messaggio


Link di questo messaggio
Condividi su altri siti

VENERDÌ 17 GIUGNO  


Gruppo D:  


Rep. Ceca – Croazia: 2 - 2


Spagna – Turchia: 3 - 0


Gruppo E:  


ITALIA – Svezia1 - 0 


Condividi questo messaggio


Link di questo messaggio
Condividi su altri siti

SABATO 18 GIUGNO


Belgio – Irlanda: 3 - 0


Gruppo F:  


Islanda – Ungheria: ore 18.00 (Stade Velodrome, Marsiglia) (Sky Sport 1


Portogallo – Austria: ore 21.00 (Parco dei Principi, Parigi) (Rai Uno, Rai4 e Sky Sport 1


 


 


Con la vittoria del Belgio, L'Italia già qualificata passa come prima del girone


Condividi questo messaggio


Link di questo messaggio
Condividi su altri siti

SABATO 18 GIUGNO


Belgio – Irlanda: 3 - 0


Gruppo F:  


Islanda – Ungheria: 1 - 1


Portogallo – Austria: 0 - 0 (parziale all'81°)


Condividi questo messaggio


Link di questo messaggio
Condividi su altri siti

SABATO 18 GIUGNO


Belgio – Irlanda: 3 - 0


Gruppo F:  


Islanda – Ungheria: 1 - 1


Portogallo – Austria: 0 - 0


 


 


Visto che tutte le squadre hanno giocato la seconda partita del girone vi riporto le classifiche aggiornate: 


 


2e3ahon.jpg


 


Vi ricordo che passano agli ottavi le prime 2 squadre di ogni girone più le 4 migliori terze


Condividi questo messaggio


Link di questo messaggio
Condividi su altri siti

DOMENICA 19 GIUGNO  


Gruppo A:  


Romania – Albania: 0 - 1


Svizzera – Francia: 0 - 0


 


I risultati definitivi del girone A:


 


1zp2nb5.jpg


 


Passano le prime 2 di ogni girone: quindi Francia e Svizzera per il girone A


Condividi questo messaggio


Link di questo messaggio
Condividi su altri siti

Crea un account o accedi per lasciare un commento

You need to be a member in order to leave a comment

Crea un account

Iscriviti per un nuovo account nella nostra comunità. È facile!

Registra un nuovo account

Accedi

Sei già registrato? Accedi qui.

Accedi Ora

×